Volver

Autobuses a Cancún

 
 

Seleciona tu línea favorita:

La ciudad de Cancún es una de las más importantes en México por su turismo internacional, con algunas de las mejores cadenas de hoteles y una gran variedad de servicios orientados a atender a los visitantes, todo esto aprovechando la bellezas naturales de la región, donde sobresalen sus aguas color turquesa.

Todos los autobuses que llegan y disponen de salida de la zona pertenecen al Grupo ADO, que cuenta con tres terminales para sus servicios de primera clase y superiores, dos de ellas bien ubicadas en la zona centro, La Terminal ADO y la Terminal Turística ADO, más próxima al puerto, además de la terminal ubicada en el aeropuerto internacional.

Las principales líneas por su tipo de servicio son ADO Platino, ADO GL, ADO primera clase y OCC. En la ciudad operan también líneas de servicio ordinario del Grupo ADO, como es el caso de Mayab, y Autobuses Unidos AU en otras terminales.

Horarios autobuses ADO de Cancún a


Autobuses ADO

ACAYUCAN 11:00, 20:00, 20:50 $1,184
ALVARADO 14:30 $1,422
BACALAR 8:00, 9:30, 18:31, 22:15 $346 / $359.60 (ADO TLLD)
BELICE 22:15 $672 ADO TLLD
CAMPECHE 11:20, 21:30, 22:30 $578
CARRILLO PUERTO 5:00, 12:00, 20:00 $248
CARRILLO PUERTO AEROPUERTO 6:45, 15:30, 22:15 $240
CHETUMAL 00:30, 5:00, 6:00, 8:00, 9:30, 10:30, 12:00, 13:15, 15:15, 17:00, 18:31, 22:38 $354
CHICHEN ITZA 8:45 $258
CIUDAD DEL CARMEN 14:30, 21:30 $774
COATZACOALCOS 11:00, 18:30, 20:00, 20:50 $1,116
COSAMALOAPAN 18:30, 20:00 $1,414
ESCÁRCEGA 11:00, 17:00 $648
JUCHITÁN 20:50 $1,382
MAHAHUAL 6:45, 15:30, 22:15 $370
MÉRIDA 1:00, 5:00, 6:00, 7:00, 8:00, 8:10, 9:00, 10:00, 11:00, 11:20, 12:00, 13:00, 13:30, 14:00, 14:30, 15:00, 16:00, 16:30, 17:00, 17:30, 18:00, 19:00, 20:00, 21:30, 22:30, 23:59 $364
MÉXICO (TAPO) 11:00, 20:00 $1,904
MÉXICO (NORTE) 18:30 $1,904
MINATITLÁN 18:30, 20:50 $1,144
ORIZABA 18:30 $1,602
PLAYA DEL CARMEN 00:30, 5:00, 5:30, 6:00, 6:20, 6:25, 6:40, 6:45, 7:00, 7:15, 7:30, 7:45, 8:00, 8:15, 8:30, 8:45, 9:00, 9:15, 9:30, 9:45, 10:00, 10:15, 10:30, 10:45, 11:00, 11:15, 11:30, 11:45, 12:00, 12:15, 12:30, 12:45, 13:00, 13:15, 13:30, 13:45, 14:00, 14:15, 14:30, 14:45, 15:00, 15:15, 15:30, 15:45, 16:00, 16:15, 16:30, 16:45, 17:00, 17:15, 17:30, 17:45, 18:00, 18:20, 18:30, 18:31, 18:40, 19:00, 19:15, 19:30, 19:45, 20:00, 20:20, 20:40, 20:50, 21:00, 21:20, 21:30, 21:40, 22:00, 22:15, 22:30, 22:38, 23:00, 23:30 $60.00
PUEBLA 17:00 $1,784
PUERTO MORELOS 5:30, 6:00, 6:20, 6:40, 7:00, 7:15, 7:30, 7:45, 8:00, 8:15, 8:30, 8:45, 9:00, 9:15, 9:30, 9:45, 10:00, 10:15, 10:30, 10:45, 11:00, 11:15, 11:30, 11:45, 12:00, 12:15, 12:30, 12:45, 13:00, 13:15, 13:30, 13:45, 14:00, 14:15, 14:30, 14:45, 15:00, 15:30, 15:45, 16:00, 16:15, 16:30, 16:45, 17:00, 17:15, 17:30, 17:45, 18:00, 18:20, 18:40, 19:00, 19:15, 19:30, 19:45, 20:00, 20:20, 20:40, 21:00, 21:20, 21:40, 22:00, 22:30, 23:00, 23:30 $24.00
SALINA CRUZ 20:50 $1,406
SAN ANDRÉS TUXTLA 14:30 $1,324
TEHUANTEPEC 20:50 $1,420
TULÚM 6:00, 6:45, 8:00, 8:45, 9:30, 9:45, 10:30, 13:15, 15:30, 20:00, 20:50, 22:15 $130.00
VALLADOLID 5:15, 8:10, 8:45, 11:20, 13:00, 14:00, 17:30 $186 / $ 155 (ADO CONECTA)
VERACRUZ 14:30 $1,476
VILLAHERMOSA 14:30, 17:00, 18:30, 20:00, 20:50, 21:30 $958
XALAPA 14:30 $1,600
XCARET 8:45, 9:45 $114.00
XEL-HA 8:45, 9:45 $128.00

Horarios autobuses ADO GL de Cancún a


Autobuses ADO GL

CAMPECHE 8:30, 14:30, 15:45, 18:45, 23:30 $698
CHETUMAL 14:00, 17:30, 23:59 $456
CIUDAD DEL CARMEN 14:30, 17:00, 18:45, 20:15, 23:30 $964
COATZACOALCOS 14:00 $1,182
CÓRDOBA 14:00 $1,940
MÉRIDA 2:00, 8:30, 10:30, 10:41, 12:30, 14:30, 15:45, 17:00, 18:15, 18:26, 18:45, 20:15, 21:15, 21:26, 22:00, 23:30 $440
MÉXICO (TAPO) 8:30, 14:00 $2,160
PALENQUE 17:30 $1,242
PLAYA DEL CARMEN 10:20, 14:00, 17:30 $96.00
PUEBLA 8:30, 14:00 $2,048
SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS 17:30 $1,242
 TAPACHULA 14:30 $1,864
TULÚM 17:30 $176.00
TUXTLA GUTIÉRREZ 14:30, 17:30, 18:45 $1,362
VERACRUZ 15:45, 17:00, 20:15 $1,778
VILLAHERMOSA 8:30, 14:00, 14:30, 17:00, 18:45, 20:15 $1,134
XALAPA 17:00 $1,860

Horarios autobuses ADO Platino de Cancún a


Autobuses Ado Platino

 
 
MÉRIDA 11:45, 14:15, 15:30, 17:15 $576
VILLAHERMOSA 19:25 $1,480


Horarios autobuses OCC de Cancún a


OCC

ARRIAGA 19:30 $1,300
CAMPECHE 19:30 $582
CÁRDENAS 19:30 $1,166
CHETUMAL 15:45, 20:30 $390
CIUDAD CUAUHTÉMOC 20:30 $1,268
CIUDAD DEL CARMEN 19:30 $798
COMITAN 20:30 $1,138
ESCÁRCEGA 15:45, 20:30 $656
FRONTERA COMALAPA 20:30 $1,376
HUIXTLA 19:30, 20:30 $1,504
MÉRIDA 19:30 $374
MOTOZINTLA 20:30 $1,442
PALENQUE 15:45, 20:30 $876
PLAYA DEL CARMEN 15:45, 20:30 $70.00
SAN CRISTÓBAL DE LAS CASAS 15:45, 20:30 $1,188
TAPACHULA 19:30, 20:30 $1,518
TONALÁ 19:30 $1,358
TULÚM 15:45, 20:30 $136.00
TUXTLA GUTIÉRREZ 15:45, 19:30 $1,134
VILLAHERMOSA 19:30 $942